Selamat Datang Di Blog Iyan Al-Balangi.Terima kasih telah berkunjung.

Label

Tuesday, March 27, 2012

RPP Mata Pelajaran Bahasa Arab


Masih malas nulis nih, hee. So, postingan kali ini masih seputar makalah dan lain-lain. Kali ini saya berikan gratis RPP mata Pelajaran Bahasa Arab. Semoga ini bermanfaat bagi Ibu/Bapak Guru ato mahasiswa Fakultas Keguruan yang lagi mau PPL. Untuk RPP lengkapnya silakan download DI SINI. (Catatan: RPP ini milik teman saya dari Jurusan Bahasa Arab)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 


Nama Sekolah
:
MAN  Banjarmasin
Mata Pelajaran
:
Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
X E  / Ganjil
Pertemuan Ke           
:
1  (Pertama)
Alokasi Waktu
:
2 x 45 Menit
Materi Pokok
:
Istima’  tentang حياة العائلة

Standar Kompetensi
:
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog tentang حياة العائلة


Kompetensi Dasar
:
·   Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam wacana tentang حياة العائلة
·   Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan  atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan tentang  حياة العائلة

Indikator
:
·          Melafalkan bunyi huruf hijaiyah, kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang حياة العائلة
·          Mengidentifikasi kata, frase, kalimat dan wacana tertulis s tentang حياة العائلة
·         Menemukan kosa kata baru beserta maknanya  tentang tentang  
حياة العائلة

Materi Pembelajaran

:
Istima’  tentang حياة العائلة

Metode Pembelajaran
:
·      Active Learning
·     Audio Lingual Methode



Tujuan Pembelajaran         
:
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu
·          Melafalkan bunyi huruf hijaiyah, kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang حياة العائلة
·          Mengidentifikasi kata, frase, kalimat dan wacana tertulis tentang حياة العائلة
·         Menemukan kosa kata baru beserta maknanya  tentang tentang  حياة العائلة

NO
KEGIATAN
WAKTU
(menit)
GURU
SISWA
1.
Kegiatan Awal
·       Guru memulai pelajaran dengan mengkondisikan kelas untuk proses belajar mengajar
·       Berdo’a,
·       Penjelasan tentang Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai.
·       Melakukan presensi dan persepsi
Kegiatan Awal
·      Mengikuti instruksi guru




·      Berdo’a
·      Menyimak penjelasan tentang Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai.
·      Menyimak
15





2.
Kegiatan Inti

a.    Memperdengarkan lafaz teks melalui media audio .
b.    Membagi siswa dalam beberapa kelompok.
c.    Memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menanyakan beberapa kata dari teks yang belum dimengerti.
d.   Meminta kelompok lain untuk menjawabkan pertanyaan dari kelompok lain.
e.    Memberikan latihan.
f.     Evaluasi.
Kegiatan Inti

a.  Mendengarkan teks dengan seksama.
b.  Mengulang kalimat yang dibacakan secara individual atau kelompok. 
c.  Bertanya atau menjawab pertanyaan temannya yang lain.
d.                                        Mengerjakan tugas atau latihan yang diberikan.





60
















3.
Kegiatan Akhir
·      Memberikan arahan  dalam pengambilan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Penilaian
Kegiatan Akhir
·      Siswa mengambil kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

·      Penilaian
15









Bahan/Sumber/Media
:
§ Sumber/ Bahan
1.          Buku Terampil Berbahasa Arab I  untuk Kelas X  Madrasah Aliyah terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.
2.          Kamus Bahasa Arab


§ Media
1.      Caption
2.      Salon
3.      Laptop
4.      Spidol
5.    Penghapus
6.    White Board
7.    Buku


Penilaian

:

Jenis Tagihan

·         Tugas individu

Bentuk instrumen

·         Tes Obyektif

Instrumen (terlampir)



Penskoran     
:
Pada tadribat 1, setiap soal mempunyai bobot 5 x 20 = 100.
Pada tadribat 2, setiap soal mempunyai bobot 5 x 20 = 100.
      Tadribat 1 + Tadribat 2 = nilai   
                        2
 Adapun untuk menentukan penskoran ini dengan menggunakan rumus S=T (skor=true)


Banjarmasin, 28 September  2011


Menyetujui
Guru Pamong B.Arab



Praktikan PPL II





تدريب على الاستماع
أ‌.                أجب عن الأسئلة الآتية!
1.                  هَلْ لِفَرِيْدٍ أَخٌ وَ أُخْتٌ؟
2.                  أَيْنَ تَتَعَلَّمُ أُخْتُ فَرِيْدٍ؟
3.                  أَيْنَ يَذْهَبُ أَبُوْ فَرِيْدٍ كُلَّ صَبَاحٍ؟
4.                  مَتَى يَذْهَبُ أَخُوْ فَرِيْدٍ إِلَى الْجَامِعَةِ؟
5.                  هَلْ أُمُّ فَرِيْدٍ مُدَرِّسَة؟
ب‌.       أكمل ما يأتى!
1.                  فَرِيْدٌ لَهُ أَبٌ وَ . . . .، وَلَهُ . . . . وَأُخْتٌ.
2.                  أَبِى مُوَظَّفٌ . . . .، وَأُمِّى . . . .
3.                  فَرِيْدٌ . . . . فِى الْمَدْرَسَةِ الثَّانَوِيَّةِ الْإِسْلَامِيَّةِ
4.                  أَخِى طَالِبٌ فِى . . . . الْإِسْلَامِيَّةِ الْحُكُوْمِيَّةِ.
5.                  أَبِى يَذْهَبُ إِلَى . . . .  كُلَّ صَبَاحٍ
الإجابة
أ.
1   . نَعَمْ لِفَرِيْدٍ أَخٌ وَ أُخْتٌ
2   . تَتَعَلَّمُ فِي المدْرَسَةِ المُتَوَسِّطَةِ
3   . يَذْهَبُ كُلَّ صَبَاحٍ إِلَى الإِدَارَةِ
4   . يَذْهَبُ إِلَى الجَامِعَةِ فِى الصَّبَاحِ
5   . نَعَمْ، هِيَ مُدَرِّسَةٌ
ب.
1. أُمٌّ، أَخٌ
2. حُكُوْمِيٌّ، مُدَرِّسَةٌ
3. طَالِبٌ
4. الجَامِعَةِ
5. الإِدَارَةِ







الاستماع
استمع ما يلى!
حياة العائلة
اسمي فريد، لي أب و أمّ، و لي أخ و أخت.
أبي موظف حكومي، و أمّي مدرّسة.
أنا طالب فى المدرسة الثانوية الإسلامية.
أخي طالب فى الجامعة الإسلامية الحكومية.
أختي طالبة الصف الثالث فى المدرسة المتوسطة الإسلامية.
كل صباح، أبي يذهب إلى الإدارة، أمي تذهب إلى المدرسة، أخي يذهب إلى الجامعة، أنا و أختي نذهب إلى المدرسة.

No comments:

Post a Comment